Как поступить: дарение, покупка на имя дочери или наследство?

• г. Москва

Как поступить.

Моя дочь замужем и имеет ребенка. Жить молодым негде, поэтому решила продать одну большую квартиру и купить площадь для себя и квартиру для дочери. Хочется, чтобы в случае развода, квартира осталась только дочери и ее ребенку. Как поступить: дарение, покупка на имя дочери или наследство? Как избежать больших налогов и претензий мужа в случае развода, не дай Бог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Имущество, полученное одним из супругов (Вашей дочерью) в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

От уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения освобождаются, в соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (действующая редакция от 30. 12. 2001 г.), наследники (одаряемые) проживавшие в квартирах совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).