Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как поступить. Моя дочь замужем и имеет ребенка. Жить молодым негде,

поэтому решила продать одну большую квартиру и купить площадь для себя и квартиру для дочери. Хочется, чтобы в случае развода, квартира осталась только дочери и ее ребенку. Как поступить: дарение, покупка на имя дочери или наследство? Как избежать больших налогов и претензий мужа в случае развода, не дай Бог?

вопрос №66938
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Имущество, полученное одним из супругов (Вашей дочерью) в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

От уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения освобождаются, в соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (действующая редакция от 30. 12. 2001 г.), наследники (одаряемые) проживавшие в квартирах совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Большое спасибо за оперативный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X