Возможность заключения договора с ИП на проведение концерта - требования к подтверждающим документам
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Наша организация является муниципальным автономным учреждением, руководствуемся 223-ФЗ (Положением о закупках). Планируем ко Дню города пригласить определенного певца для проведения концерта, данного певца курирует индивидуальный предприниматель, который является с его слов концертным директором, можем ли мы заключить с ИП договор как с единственным поставщиком для предоставления данного артиста или нужно подтверждающие документы, что данный ИП является его директором? И если нужны подтверждающие факты, то какие? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Если платить деньги только ИП за вступление исполнителя, то у ИП должен быть договор с исполнителем, где прописаны права ИП представлять его интересы Фз 223

Вам сначала нужно изучить документы ИП, его договор с исполнителем, там может быть все что угодно (ст. 421 ГК РФ)

Добрый день! Соответственно должны быть документы на данное ИП, что он является директором, например приказ! Однако, вся процедура привлечения артиста возможна согласно ФЗ РФ №223-ФЗ.

"Со слов",как вы пишите, в бизнесе ничего не бывает Потребуйте договор между ИП и артистом, потверждающим право на представление интересов артиста и получение оплаты за его выступление.

Статья 184. Коммерческое представительство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 184]

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон.

.

ст. ст. 1-3 ФЗ № 223 да конечно вы можете заключить с ИП как с единственным поставщиком но только в том случае если таковое предусмотрено вашим положением о закупке товаров работ услуг, если же нет то нет. А договор подтверждающий представительство интересов певца ИП, у ИП запросите для надежности.А то возможно он и не является его представителем официально, тогда такая закупка вообще будет неправомерной.

Нужны подтверждающие факты:

- агентский договор ИП с артистом, согласно ст.1005 ГК РФ.

- выписка из ЕГРЮЛ о ИП, как действующем на момент подписания договора с Вашей организацией.

Здравствуйте, Олеся!

Вам необходимо подтвердить, что единственный исполнитель услуг, ИП, состоит с приглашаемым Вами артистом в договорных отношениях: это может быть агентский договор между ИП и артистом, ст. 1005 ГК РФ, либо трудовой договор ст. 59 ТК РФ.

Можете заключить контракт с певцом согласно ст. 420 ГК РФ: "Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей".

И можете заключить договор с ИП, который указал в ФНС ОКВЭД по концертной деятельности.

Если у ИП нет соответствующего ОКВЭД, будете отвечать по ст. 285.1 УК РФ (Нецелевое расходование бюджетных средств), если контракт на сумму свыше 1,5 млн. руб.