Ограничения в открытии больничного - задержка при обращении в поликлинику после получения травмы

• г. Кунгур

7 марта (выходной день - суббота) дома я получила травму (перелом ноги), обратилась по скорой, где мне наложили гипс, рекомендуя после праздников обратиться в поликлинику по месту прописки. Когда я обратилась в местную поликлинику больничный мне открыли только с 10 марта. Правомерно ли это? Справку о том, что я обратилась по скорой я им предоставила.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - да.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Приложение

Порядок выдачи листков нетрудоспособности

"

14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

15. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

16. Гражданину, направленному в медицинскую организацию из здравпункта и признанному нетрудоспособным, листок нетрудоспособности выдается с момента обращения в здравпункт при наличии медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность".