Как узаконить землю под частью дома в Крыму, купленную в 2003 году без оформления документов?
398₽ VIP

• г. Казань

В 2003 г купила часть дома в Крыму. Но На тот момент нам не оформили документы на землю, т.к. мы с соседями имели гражданство разных стран. Можно ли мне сейчас узаконить землю под моей частью дома. Если можно то где это сделать в Крыму или по месту жительства в Татарстане.

Ответы на вопрос (3):

Если есть договор, несите его в Росреестр для регистрации согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Сделку регистрируют по месту нахождения недвижимости (в Крыму).

Добрый день, Галина Алексеевна!

статья 36 Земельного кодекса РФ - утратила силу и в дальнейшем не используется.

Действующим законодательством предусмотрено, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности.

Регистрация осуществляется по месту нахождения земельного участка.

Подсудность исключительная,о месту нахождения недвижимости и земельного участка,так что только в Крыму.

Статья 30. Исключительная подсудность

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 июля 2008 г. N 118-ФЗ в часть 1 статьи 30 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.