Сей час решили приватизировать землю (земля муниципальная), возник спор с соседями.

• г. Новозыбков

В 2005 году купили дом. Землю не замеряли, баня по границе. Соседи притензий не имели. Сей час решили приватизировать землю (земля муниципальная), возник спор с соседями. Часть бани и два сарая находятся на их земле. У соседей земля приватизирована в 1998 году. Что делать?!

Ответы на вопрос (1):

Если покупка была произведена на основании справки БТИ, в которую входили часть бани и два сарая, и договор купли- продажи зарегистрирован в соответствии с законом, можно решить проблему 2-мя способами : 1) составить с соседями договор безоплатного земельного сервитута на земельный участок, на котором находятся часть бани и сараи, что даст Вам право беспрепятственного доступа к Вашим постройкам, но не даст Вам права собственности на землю под ними; 2) Через муниципалитет обратиться в суд с иском об изъятии у соседей и передаче в муниципальную собственность земли под Вашими постройками, а после изъятия земли в судебном порядке, обратиться в муниципалитет с заявлением о приватизации земли . Но скорее всего, указанные Вами постройки сооружены без соответствующих разрешений, т.е. самострои на чужой земле, и суд обяжет Вас их снести.