Пенсионеры наследуют квартиру и сталкиваются с налогом на доходы при её продаже

• г. Москва

Квартира была получена в наследство тремя братьями (пенсионерами):

Первому - 1/6 часть (1 млн) – не был прописан, ранее не имел эту долю в собственности.

Второму – то же самое.

Третьему – 4/6 части, он там был прописан

Квартира была продана одним договором от трех продавцов. (1+1+4 млн)

В результате – первым двоим, кто там не жил – выставили налог на доходы по 130 тыс. Декларацию подавали.

Ответы на вопрос (1):

Все законно. Надо было имущественный вычет просить и потребовали бы тогда меньше. А третий наверняка владел какой-то долей более 3-х лет, поэтому и не платит в силу ст. 217 НК РФ