Отказ от наследства в пользу бывшего мужа - налоговые последствия

• г. Тольятти

Моя мама умерла и оставила в наследство 1/3 ООО-маленький бизнес по продаже продуктов. Могу ли я отказаться от наследства в пользу бывшего мужа, если да то какие налоги он будет платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- только в пользу одного из наследников по закону.

ГК РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.