Омнистия и применение в отношении несовершеннолетнего обвиняемого - вопросы и возможные сценарии

• г. Москва

Я представитель потерпевшего моего 10-ти летнего сына, обвиняемый по статья 163 часть 1 на момент совершения преступления был несовершеннолетним, сейчас ему уже исполнилось 18. Дело передано в прокуратуру на подпись и отправку в суд (в деле есть экспертизы которые доказывают вину). ВОПРОС: в связи с омнистией дело вернется из прокуратуры и не дойдет до суда? Или все таки суд будет решать о применении амнистии в отношении обвиняемого? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прокурор будет решать вопрос о применении амнистии.

В данном случае- обвиняемый подпадает под амнистию безусловно. Поскольку уже дело не находится в производстве ОМВД,то оно будет передано в суд, и амнистия будут применена судом в безусловном порядке