И как подать иск о возмещении вреда здоровью и мораьного ущерба?

• г. Находка

Маальчику 12 лет в школе подставили подножку.

В следствии чего он попал в больницу с подозрением на травму черепа.

Как поступить в этой ситуации. И как подать иск о возмещении вреда здоровью и мораьного ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Антон! По всей видимости, по факту причинения мальчику телесных повреждений имеется материал в милиции. (О каждом случае поступления в приемное отделение больницы травмирпованных лиц медики обязаны уведомлять милицию). Вам необходимо, чтобы милиция установила того, кто поставил подножку и при каких обстоятельствах. Кроме этого необходимо провести судебно-медицинское освидетельствование пострадавшего для определения степени тяжести вреда здоровью. С самого начала необходимо вести учет и документирование всез материальных затрат, связанных с лечением, включая поездки к различным специалистам, дополнительное питание и т.п.

Если лицо, подставившее подножку является несовершеннолетним, то иск надо предъявлять к его родителям (усыновителям, опекунам).

Иск надо будет подавать после окончания лечения, когда будут определены размеры затрат и продолжительность лечения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Из вашего запроса неясно кто причинил вред (несовершеннолетний в возрасте до 14 лет или старше).

Если с уголовной ответственностью у вас вопросов не возникло, как видно из вашего запроса, то в соответствии с гражданским законодательством лицо, причинившее вред обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (ст.1087 ГК РФ).

Что же касается компенсации морального вреда, суд может взыскать с причинителя вреда расходы по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и т.п. Кроме того, в отношении такого потерпевшего суд может вынести решение о его праве на возмещение вреда, вызванного утратой трудоспособности или ее снижением по достижении 14-летнего возраста (п.13. Постановление Пленума ВС РФ от 28 апреля 1994 г. N 3 "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья"). При возмещении ущерба учитывается материальноее положение причинителя вреда.

ВГражданском кодексе о возмещении морального вреда можно ознакомиться со ст. 151, ст.ст. 1099-1101

Спросить
Пожаловаться

На школу подан иск о возмещении морального ущерба ребёнку. на территории школы на перемене девочка получила травму, определён средней тяжести ущерб здоровью. Травму нанёс 14 летний подросток. Какие могут быть решения (суд практика)

Как подать иск о причинении вреда моему здоровью на производстве, если ранее был удовлетворен иск о возмещении морального вреда., по этой же травме.

Подал иск за возмещение вреда здоровью и морального вреда-разве нет льгот по ст.333.36 НК РФ 3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья? Суд просит пошлину за имущественный и моральный вред!

По уголовному делуопределен виновник тяжкого вреда здоровью. Подал гражданский иск на возмещение морального вреда и материального ущерба. Подал первоночально иск и на проведение восстановительного лечени. Однако ввиду опасности еще более тяжелых последствий это требование отозвал.

Возможно ли подать новый иск на возмещение вреда здоровью.

, в отношении меня подан иск вторым участником дтп о возмещении материального и морального вреда, но могу ли подать встречный иск о возмещении морального вреда, так как у меня тяжкий вред здоровью. Спасибо.

Попала в дтп, являюсь пострадавшей, СМЭ признала легкий вред здоровью, могу ли я подать иск о возмещении вреда причиненного здоровью и возмещении морального вреда, если могу то на какую сумму? Спасибо.

Произошло ДТП виноват велосипедист, я (водитель авто) подал в суд иск о возмещении ущерба (была сделана независимая экспертиза) сумма составила около 35 тыс. руб. Велосипедист подал встречный иск на возмещение морального вреда (вред здоровью лёгкой тяжести)+ нанял представителя, итого сумма иска около 50 тыс. руб. Каковы шансы обоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переходил дорогу ночью в гололед на красный свет ночью и был сбит. Лежал в больнице месяц и еще месяц был на больничном. Вред здоровью тяжелый. Водитель подал в суд на возмещение ущерба автомобилю. Есть ли смысл подавать встречный иск на возмещение ущерба здоровью и компенсацию морального вреда?

Прошу вас помогите пожалуйста... моему ребенку в детской больнице нанесли тяжкийивред здоровью... перелом бедренной кости со смещением.. заведенно уголовное дело.. ребенку было 1 месяц с рождения.. сейчас моему сыну год.. а следствие всё не может найти кто виновен... я могу подать иск на больницу... а возмещении морального.. физ..вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение