И как подать иск о возмещении вреда здоровью и мораьного ущерба?

• г. Находка

Маальчику 12 лет в школе подставили подножку.

В следствии чего он попал в больницу с подозрением на травму черепа.

Как поступить в этой ситуации. И как подать иск о возмещении вреда здоровью и мораьного ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Антон! По всей видимости, по факту причинения мальчику телесных повреждений имеется материал в милиции. (О каждом случае поступления в приемное отделение больницы травмирпованных лиц медики обязаны уведомлять милицию). Вам необходимо, чтобы милиция установила того, кто поставил подножку и при каких обстоятельствах. Кроме этого необходимо провести судебно-медицинское освидетельствование пострадавшего для определения степени тяжести вреда здоровью. С самого начала необходимо вести учет и документирование всез материальных затрат, связанных с лечением, включая поездки к различным специалистам, дополнительное питание и т.п.

Если лицо, подставившее подножку является несовершеннолетним, то иск надо предъявлять к его родителям (усыновителям, опекунам).

Иск надо будет подавать после окончания лечения, когда будут определены размеры затрат и продолжительность лечения.

Уважаемый Андрей!

Из вашего запроса неясно кто причинил вред (несовершеннолетний в возрасте до 14 лет или старше).

Если с уголовной ответственностью у вас вопросов не возникло, как видно из вашего запроса, то в соответствии с гражданским законодательством лицо, причинившее вред обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (ст.1087 ГК РФ).

Что же касается компенсации морального вреда, суд может взыскать с причинителя вреда расходы по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и т.п. Кроме того, в отношении такого потерпевшего суд может вынести решение о его праве на возмещение вреда, вызванного утратой трудоспособности или ее снижением по достижении 14-летнего возраста (п.13. Постановление Пленума ВС РФ от 28 апреля 1994 г. N 3 "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья"). При возмещении ущерба учитывается материальноее положение причинителя вреда.

ВГражданском кодексе о возмещении морального вреда можно ознакомиться со ст. 151, ст.ст. 1099-1101