Подача встречного иска на возмещение ущерба здоровью и компенсацию морального вреда - рассмотрение случая аварии со светофором ночью

• г. Тамбов

Я переходил дорогу ночью в гололед на красный свет ночью и был сбит. Лежал в больнице месяц и еще месяц был на больничном. Вред здоровью тяжелый. Водитель подал в суд на возмещение ущерба автомобилю. Есть ли смысл подавать встречный иск на возмещение ущерба здоровью и компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

если вина водителя будет доказана, тогда вы можете только подать на возмещение

Спросить
Пожаловаться

Смысл в любом случае есть. Дело в том, что в отношении собственников источников повышенной опасности (сюда входит и автомобиль) существует презумпция вины. .

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вам причинен вред источником повышенной опасности, поэтому независимо от вины Вам должен быть возмещен моральный вред, обратитесь с иском о компенсации морального вреда

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП виноват велосипедист, я (водитель авто) подал в суд иск о возмещении ущерба (была сделана независимая экспертиза) сумма составила около 35 тыс. руб. Велосипедист подал встречный иск на возмещение морального вреда (вред здоровью лёгкой тяжести)+ нанял представителя, итого сумма иска около 50 тыс. руб. Каковы шансы обоих?

Дтп 21.12.2012 г был сбит машиной тойота прадо, переходил дорогу в не положенном месте, вред здоровью средняя степень тяжести, хочу подать иск на возмещение вреда здоровью, в ответ водитель будет тоже подавать иск на ремонт машины. Вопрос смогу ли я выиграть это дело или оно проигрышное..

Водитель был трезвый, у меня было 1,9 промиле.

Оцениваю свой вред здоровью на 70000 руб, у водителя ремонт в 150000,,,

Произошел наезд на велосипедиста, в котором виновником оказался велосипедист.

Водитель авто подал в суд на возмещение ущерба.

Может ли велосипедист подать встречный иск за возмещение морального вреда

(вред здоровью средней тяжести), и какова вероятность победы в суде?

Стал участником ДТП. Другим автомобилем управлял сын собственника автомобиля. Виновным признали меня. В ДТП получил легкий вред здоровью. Сейчас на меня подали иск о возмещении ущерба. Водитель привлечен третьим лицом. Могу ли я в этом судебном заседании привлечь водителя ответчиком по возмещению морального вреда за причинение вреда здоровью?

Я совершил наезд на велосипедиста. Виновен велосипедист (переезжал на велосипеде по пешеходному переходу). Моей вины нет. Я подал иск в суд на возмещение ущерба (разбита фара и помят капот). Велосипедист подал встречный иск о возмещении морального вреда. Судмедэкспертиза дала заключение что синяки не повлекли вреда здоровью (у велосипедиста два синяка на ноге и один на руке). Суд мой иск удовлетворил полностью, а встречный иск удовлетворил частично. (взыскать с меня пять тысяч за моральный вред (ссылаясь на статью 151 гк рф) и десять тысяч за услуги адвоката, всего 15 т. р.) Правильно ли это? Есть ли смысл подавать апелляцию? Есть ли шанс отменить решение суда о возмещении морального вреда?

Меня очень интересует практика возмещения морального вреда. Какие суммы обычно фигурируют при возмещении морального вреда через суд. Ситуация такая: При ДТП был насмерть сбит человек - переходил дорогу на скоростной трассе, вне пешеходного перехода в состоянии алкогольного опьянения, водитель же, правил ПДД не нарушал и сделал все, чтобы предотвратить аварию, но безуспешно. По законам РФ, водитель управляющей средством повышенной опасности обязан возместить моральный и материальный вред пострадавшей стороне не зависимо от того, виновен он или нет. Вопрос: какой может быть сумма морального вреда (по суду) в данной ситуации? Что может повлиять на снижение этой суммы?. Может ли водитель (в случае признания его НЕвиновным) подать встречный иск на возмещение морального и материального вреда семье пешехода?

Заранее спасибо,

Елена.

У нас следующая проблема.

Мой отец был сбит водителем, нарушившим ПДД. Был причинен вред здоровью и отец обратился в суд с иском к водителю о взмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Суд иск удовлетворил только в части компенсации морального вреда и то частично. По мнению суда, вред здоровью должна возмещать Страховая компания, которую водитель о ДТП, кстати, извещал. Представитель от СК присутствовал на последнем заседании и просил суд в иске отказать, на том основании, что мой отец не соблюл правила досудебного урегулирования спора, не обратился в СК до суда. Суд учел это мнение полностью. Вопрос, действительно ли потерпевший обязан был это сделать, ведь иск он предъявлял к водителю, а не к СК. Отец даже не знал, где застрахована гражданская ответственность этого водителя и вообще, может, он из своего кармана готов платить. Правомерно ли ставить возможность присуждения взмещения вреда здоровью в зависимость от обращения в СК потерпевшего. Разве не водитель должен требовать от своей СК такого возмещения на основании заявления о страховом случае и на основании решения суда. Что теперь можно сделать. Имеет ли смысл подавать новый иск, теперь уже к СК, предварительно их известив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал иск за возмещение вреда здоровью и морального вреда-разве нет льгот по ст.333.36 НК РФ 3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья? Суд просит пошлину за имущественный и моральный вред!

Пешеход виновен в дтп, переходил дорогу на красный свет для пешеходов! Есть показания мужа что жена постоянно перебегала дорогу на красный! После дтп тяжкий вред! Мать потерпевшей подала материальный 98 тыщ рублей а моральный 1000000 р чего ждать от судьи и кто платит материальный вред и могут ли отказать потерпевшей в возмещении морального вреда.

При подаче в суд искового заявления о возмещении ущерба (протечка в квартире от соседей сверху) в одном иске мы просим возмещения имущественного ущерба (30 тыс. руб) и компенсации морального ущерба (50 тыс. руб).

У меня три вопроса:

1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования или нужно подавать в районный суд?

2.Чем отличается возмещение морального вреда от возмещения ущерба здоровью и какое возмещение в нашем случае лучше требовать (истец после этого лежал в больнице, есть все меддокументы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение