Вопросы о законности применения повышающего коэффициента страховой компанией при пролонгации договора страхования пассажиров-14 единиц-автобусов и возможности не пролонгировать данный договор

• г. Ханты-Мансийск

Заключен договор страхования пассажиров-14 единиц-автобусов. Все самостоятельные ИП, но работают командой. Договор заключен, оформлен на одного из них. Один из них попал в ДТП, в котором признан НЕВИНОВНЫМ, пострадал пассажир, выплачена компенсация страховой компанией. При пролонгации договора страховая компания применила повышающий коэффициент. Причем расчет произведен не для количества мест автобуса, который попал в ДТП, а на суммарное количество мест всех автобусов в договоре. Правомерно ли это, если первоначально представитель компании заверял, что если водитель автобуса НЕ ВИНОВЕН в ДТП, то никаких коэффициентов применяться не будет. Можно ли не пролонгировать данный договор, а по окончании его заключить новые: один или несколько. А автобус, попавший в ДТП, самостоятельно будет заключать свой договор.

Ответы на вопрос (1):

Без изучения всех ваших Документов ответ невозможен.