Правомерность временной подработки без отметок о внутреннем совместительстве в клинико-диагностической лаборатории

• г. Санкт-Петербург

Я работаю биологом в клинико-диагностической лаборатории. По мимо основной ставки у меня стоит подработка. В отделе кадров я узнал, что у меня не стоит отметок о внутреннем совместительства. Руководители подразделения объяснили мне что я получаю деньги за временно отсутствующего работника по фактическому количеству отработанных часов (0.5 ставки, +4 рабочих часа в день) при этом такая подработка не является совместительством и не является совмещением. Хотелось бы узнать к чему именно относится эта подработка и насколько она правомерна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В данном случае имеет место исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы. Фактически это одна из разновидностей совмещения, которая подлежит оплате в размере определяемом соглашением сторон (см. ст. 151 Трудового кодекса РФ).

В данном случае работодатель должен получить Ваше письменное согласие, а также в письменной форме определить объем, содержание и срок, в течение которого будет выполняться работа. Вы имеете право отказаться от работы письменно предупредив работодателя за 3 дня (см. ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Если всё оформлено надлежащим образом, то действия работодателя правомерны.