Как защитить свои права при покупке земельного участка с недостатком площади?
398₽ VIP

• г. Москва

Я купила участок земли в Подмосковье у компании-продавца. После фактических обмеров независимым геодезистом оказалось, что фактически участок меньшей площади и-за того что внешний забор проходит не за участком, а непосредственно по нему. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Вправе расторгнуть договор купли-продажи ст.450-451 ГК РФ.

пишите претензию о возврате излишне уплаченных средств, за сотки земли В случае отказа обращайтесь в суд и взыскивайте разницу в суд порядке согласно ст 15 ГК РФ и компенсацию морального вреда ст 151 ГК РФ

Либо вправе расторгнуть договор и потребовать возврата всей суммы ст 450-451 ГК РФ

Это лучший ответ

фактически участок меньшей площади и-за того что внешний забор проходит не за участком, а непосредственно по нему. Что мне делать?

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно ст.456 ГК Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

На основании ст. 466 ГК РФ Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

2. Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 483 настоящего Кодекса. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар.

3. В случае принятия покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи (пункт 2 настоящей статьи), дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон.

Вправе требовать уменьшения покупной цены или же возврата всей уплаченной суммы в связи в отказом от договора - для этого подать претензию с требованием выплаты продавцом разницы или же о возврате всей суммы в связи с отказом от договора.

Статья 466 гк рф. Последствия нарушения условия о количестве товара

1. Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

А тут никаких нарушений со стороны продавца нет.

Он продал Вам земельный участок, границы которого определяются не на местности, а по кадастровому паспорту.

Пригласите кадастрового инженера, он сделает Вам вынос угловых точек на местности и Вы узнаете фактическую границу земельного участка.

Если "внешний" забор Ваш, то тут вообще не понятна суть претензий - он и должен стоять в границах участка, но если забор принадлежит собственнику соседнего участка - он и является нарушителем.

Смотрите кадастровый паспорт. Земельный участок это же не квартира, его площадь измеряется не от забора до забора, а установлена поворотными точками на межевом плане.

Вы имеете право обратиться в суд с требованием к нему об обязании демонтажа этого забора, его переноса (ст.261 ГК РФ).

Взыскивайте сумму за излишне оплаченную площадь с продавца через суд.вот по этой статье.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.