Неожиданное возвращение - что делать, если разбитая машина, считавшаяся утилизированной по КАСКО, вновь появляется и требует снятия запрета?

• г. Судогда

В прошлом году в ДТП разбил новую машину. Машина была застрахована КАСКО, и страховая компания занималась ее утилизацией, т.к. по словам страховщиков машина восстановлению не подлежала.

Сейчас ко мне приехали какие-то люди и требуют чтобы я сняла запрет, а то они ее не могут ее зарегистрировать. Оказывается автомобиль был восстановлен и уже перепродается второй раз, но на машине мои номера и ПТС на мое имя. У меня на руках акт передачи транспортного средства страховщику. Что мне делать? Они еще и денег просят половину за снятие запрета. И говорят, что на меня будут штрафы приходить с этой машины. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Ничего не надо делать: погибший автомобиль вы передали страховой компании на основании закона и получили всю страховую сумму за это, без износа.

Страховщик, как новый владелец годных остатков авто, мог и восстановить его, а затем продать. Но на Ваших правах и обязанностях его манипуляции никак не сказываются: документ о передаче авто в собственность страховщика у Вас есть.

Если будут приходить штрафы, то придется посетить ГАИ и предъявить акт передачи.

Кстати, если страховая жива, а выплату произвела, удержав амортизационный износ за время действия полиса, то можно взыскать удержанную сумму.

Их действия не законны. вы должны были побеспоокоиться о снятии машины с рег.учета в ГИБДД на основании акта осмотра и заключения страховой, что восстановлению не подлежит машина, а также на основании акта приема-передачи машины представителям страховой. В настоящее время в виду восстановления машины они предлагают вам снять ее с учета как обременение страховой компании - залог в виду кредита. Скажите что пусть сами платят. вам надо написать заявление в банк, который является держателем залога о снятии обременения с машины.