Как зачесть однородные встречные требования в случае вынесения решения в пользу дебитора и угрозы переуступки долга?

• г. Челябинск

У организации (взыскатель) имеется дебиторская задолженность подтвержденная вступившим в законную силу судебным решением. Решение суда не исполнено. Через некоторое время дебитор обращается с иском к взыскателю. Как поступить для того чтобы суд в случае вынесения решения в пользу дебитора зачел однородные встречные требования. Есть опасения что дебитор после вынесения судом решения переуступит долг тем самым будет невозможно провести зачет.

Ответы на вопрос (1):

Обосновывайте, со ссылками на АПК РФ.