Можно ли обжаловать решение о возбуждении уголовного дела после ДТП и какова должна быть квалификация этого дела?

• г. Краснодар

Мой сын попал в ДТП. Ночью, ослепленный светом встречного транспорта, совершил наезд на человека, сбитого до этого кем-то.Человек лежал на дороге в луже крови, по всей видимости был мертв до наезда. ПДД при этом сын не нарушал, был трезв, остановился, вызвал скорую и милицию. Завели уголовное дело. По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статья 264 часть 3 УК РФ.Но эта статья говорит о нарушении ПДД. Можно ли обжаловать это решениеи по какой статье должно квалифицироваться данное дело? Спасибо. Заика Любовь Александровна.

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше будет обратиться к хорошему адвокату, так как необходимо доказать что данное лицо скончалось не от столкновения с автомобилем Вашего сына.

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза расставит все на свои места

Спросить
Пожаловаться

Скажу вам честно и откровенно, так как сам долгое время будучи следователем расследовал дела связанные с ДТП. О том, наезжал ли ваш сын на труп или на живого человека легко ответит судебно-медицинский эксперт. Эксперт произведет вскрытие и ответит на вопросы следователя (какой стороной был обращен погибший относительно травмирующей силы, причина смерти, послужили ли полученные в момент наезда повреждения причиной смерти и т.п.) А вот по поводу дорожной ситуации необходимо учитывать все нюансы, скорость в момент наезда на пешехода, дальность света фар авто, общая видимость, само место дтп (трасса, город, освещенность, погода). Для помощи вам нужен адвокат, который специализируется в ДТП, так как от многих нюансов зависит исход проверки, дела. Себя не навязываю, но в случае вопросов, подскажу.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын попал в ДТП. Ночью, ослепленный светом встречного транспорта, совершил наезд на человека, сбитого до этого кем-то.Человек лежал на дороге в луже крови, по всей видимости был мертв до наезда. Присутствует тормозной след (он от летней резины, а сын ездит еще на шипованной). Нам сказал следователь, что надо еще доказать, что это чужой след, приводите свидетелей. Это мы должны доказывать? ...ПДД при этом сын не нарушал, был трезв, остановился, вызвал скорую и милицию. Место неосвещенное, далеко от перехода, вблизи небольшого поворота, видимость менее 100 м., после дождя дорога блестела. Пострадавший был пьян. Сбившего судя по всему не ищут. Завели уголовное дело. По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статья 264 часть 3 УК РФ.Но эта статья говорит о нарушении ПДД и том, что смерть наступила от удара автомобиля сына, но, по словам следователя, заключения мед. экспертизы еще нет, хотя она была проведена сразу на другой день-15.04.2015 г. Экспертизы машины до сих пор не проводили, следственные эксперименты тоже. Сын находится дома, даже подписку с него не взяли. Мы просили выдать нам копии материалов дела. Нам ответили, что пока сын не обвиняемый, не подсудимый, не подозреваемый, мы не имеем права их получить. Почему тогда статья уже есть? Как получить материалы дела? Можно ли требовать изменения статьи? Какое наказание грозит сыну? Что нам делать, чтобы избежать того, что всю вину за гибель человека переложили на сына? Регион-Красный Сулин Ростовская область.

Мой брат совершил наезд на человека, экспертизой признано, что человек был мертв до совершения наезда от алкагольного отравления.

Совершил наезд на человека, который погиб. С места дтп скрылся, доехал до дому, поставил машину, зашел домой выпил водки. Во время наезда был трезв, что показывает свидетель ехавший со мной в машине. Возбудили дело по статья 264 часть 3.Могу ли переквалифицировать на 4 часть на основании наших показаний, что выпили только дома? Спасибо.

Ночью двигаясь по дороге с мокрым асфальтным покрытием совершил наезд на человека, который впоследствии наезда скончался в больнице, человек лежал на дороге в неосвещенном месте в алкогольном опьянении, какая мера наказания предусмотренная за этот наезд? Водитель трезвый и не судимый! Родственников у умершего нет, но есть сожительница не официально оформленный. Требуют денег. Следствие ещё идёт.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 ук, по признакам состава преступления, что это значит?

Мой сын совершил наезд на подростка на самокате. Дело было во дворе, ребенок неожиданно выскочил из-за стоящей газели. Скорость движения была около 10-15 км.Ребенок получил легкие травмы. Сын не скрылся с места дтп, вызвал скорую и гибдд., был трезв. Что делать нам в таком случае? Свидетелей происшествия он не нашел, газель к прибытию гибдд уже уехала. Что делать? Как доказать, что он не видел ребенка во время наезда?

Уголовное дело возбуждено не по факту преступления, а против конкретного лица, хотя явно не известно кто совершил преступление, как это бывает по таким составам как нарушение ПДД, взяточничество и др. где лицо совершившее преступление известно. По данному составу явно неизвестно, кто совершил, это предстоит доказать. Является ли это нарушением при возбуждении у.д. или это на усмотрение дознавателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подпадает ли под амнистию 2013 года человек, совершивший преступление по статья 264 часть 1 УК РФ, если преступление по данной статье было совершено 04.10.2013 года, а уголовное дело было возбуждено 27.01.2014 года.

Я совершил наезд на лежащего на дороге человека в ночное время суток у него открытый перелом ноги, вызвал скорую и дпс, на улице было плохое освещение и заметил я его ровно за секунду до столкновения по этому избежать наезда не смог, лежал он по середине дороге в состоянии алкогольного опьянения Что мне грозит в худшем случи и чем все это может закончиться?

Какое наказание возможно для человека совержившего наезд на пешехода и не вызвашего полицию (их вызвала проезжающая мимо маршрутка) а сами гаишники уже вызвали скорую, а к их приезду пострадавшего пытлись отправить с места наезда. Его поднималм он делал шаг и падал и так несколько раз. в дальнейшем он скончался в больнице (уголовное дело уже возбудуили) возможно ли в уголовное дело о наезде добавить иск о неоказании помощи и попытке убрать потерпевшего с места проишествия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение