Можно ли обжаловать решение о возбуждении уголовного дела после ДТП и какова должна быть квалификация этого дела?

• г. Краснодар

Мой сын попал в ДТП. Ночью, ослепленный светом встречного транспорта, совершил наезд на человека, сбитого до этого кем-то.Человек лежал на дороге в луже крови, по всей видимости был мертв до наезда. ПДД при этом сын не нарушал, был трезв, остановился, вызвал скорую и милицию. Завели уголовное дело. По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статья 264 часть 3 УК РФ.Но эта статья говорит о нарушении ПДД. Можно ли обжаловать это решениеи по какой статье должно квалифицироваться данное дело? Спасибо. Заика Любовь Александровна.

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше будет обратиться к хорошему адвокату, так как необходимо доказать что данное лицо скончалось не от столкновения с автомобилем Вашего сына.

Экспертиза расставит все на свои места

Скажу вам честно и откровенно, так как сам долгое время будучи следователем расследовал дела связанные с ДТП. О том, наезжал ли ваш сын на труп или на живого человека легко ответит судебно-медицинский эксперт. Эксперт произведет вскрытие и ответит на вопросы следователя (какой стороной был обращен погибший относительно травмирующей силы, причина смерти, послужили ли полученные в момент наезда повреждения причиной смерти и т.п.) А вот по поводу дорожной ситуации необходимо учитывать все нюансы, скорость в момент наезда на пешехода, дальность света фар авто, общая видимость, само место дтп (трасса, город, освещенность, погода). Для помощи вам нужен адвокат, который специализируется в ДТП, так как от многих нюансов зависит исход проверки, дела. Себя не навязываю, но в случае вопросов, подскажу.