Варианты оформления квартиры при ипотеке и возможность списания имущественного вычета

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу: Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку., муж в кредитном договоре был титульным заемщиком, а я - созаемщиком, ДДУ-долевой участник-муж, акт приема передачи квартиры-участник муж. Можем ли мы сразу оформить квартиру как общую совместную собственность? Или собственность сначала оформляется на мужа, потом он меня вписывает в кв.? Какие варианты оформления кв. возможны? Другой вопрос состоит в следующем: Я хочу обратиться в налоговую, для того чтобы с меня списывался имущественный вычет, а с мужа при покупке следующей квартиры, возможно ли так сделать, исходя из предыдущего вопроса. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если квартира куплена в период брака, то в силу ст.34 СК РФ она и так совместная собственность

Поскольку квартира приобретена в браке, она все равно в Вашей совместной собственности. Однако если Вы хотите оформить титул собственника на себя, то проще сначала оформить квартиру на мужа, а потом на Вас (например, договором о разделе имущества).

Получить имущественный вычет Вы сможете, хотя это возможно будет не очень просто.