Как получить разрешение на строительство небольшой пристройки к частному дому и надстройку второго этажа?

• г. Челябинск

Частный дом (земля и строение в собственности) хотим сделать небольшую пристройку к дому на первом этаже и надстроить второй этаж. Хотим узнать нужно ли получать разрешение и если да, то как и где?

Ответы на вопрос (2):

Да нужно,в Администрации вашего района

Спросить
Пожаловаться

Да нужно.Обращайтесь, поможем

Спросить
Пожаловаться

У меня частный дом в собственности и земля тоже в собственности. К дому пристроена пристройка, но уже начинает рушиться. Мы хотим снести пристройку. Затем пристроить новую и сделать над новой пристройкой второй этаж. Пристройку строим к основному дому. Дом на 2 хозяина. Подскажите пожалуйста, что надо для этого? Нужно ли разрешение? Земля в собственности.

В многоквартирном доме сделана пристройка в 3 этажа. 1 и 3 этажи хотят узаконить пристройку, а 2 этаж не хочет. Земля находится в собственности жильцов. Сможет ли 3 этаж узаконить свою пристройку?

У меня долевая собственность в частном доме, земля приватизированна, хотим надстроить второй этаж, где брать разрешени и как?

Помогите разобраться в следующей ситуации: имею в собственности трёхэтажный дом (я единоличный собственник), категория земли ИЖС, на первом этаже (на всей площади) хочу открыть продуктовый магазин, вход на первый этаж отдельный, на второй-третий этажи (жилые) вход также отдельный, не пересекающийся с входом на первый этаж. Дом у дороги, соседей нет. Могу ли я открыть указанный продуктовый магазин на первом этаже собственного дома, при этом не переводя помещение первого этажа в нежилое. Второй и третий этажи - жилые (т.е. категория земли ИЖС в принципе соблюдена). Спасибо.

Двухэтажный жилой дом, на первом этаже магазин, на втором жилье, лицензию на алкоголь не дают, первый этаж не переводят в нежилое помещение, так как изначально было разрешение на строительство жилого дома, как по закону можно перевести первый этаж или построить пристройку к дому,?, чтобы получить лицензию.

Как получить разрешение на пристройку к многоквартирному жилому дому в Республике Крым?

Хотим сделать пристройку 70 м 2 к квартире, расположеной на первом этаже. Дом находится под управлением МУП. Жильцы всего дома не возражают. Нужно ли оформлять землю? И какие документы нужны для начала безопасного строительства?

Хотим надстроить 2 й этаж, но соседи не дают разрешение. Растояние от дома до межи 1 м. Ранее имеется разрешение на пристройку 1 го этажа не отходя 3 м. Как можно получить разрешение на реконсьрукцию без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть дом, мы хотим пристроить 2 этаж в нашем частном доме (земля где стоит дом тоже нашей частной собственности) Где надо получать разрешение на постройку 2 этажа, и что для этого надо предоставить по документации? ? Спасибо.

Хотим реконструировать дом с увеличением площади за счёт пристройки и второго этажа. Разрешение на реконструкцию дома получили. Нужно получить разрешение на пристройку?

Как сейчас обстоят дела с пристройкой к балкону? У меня второй этаж, на первом этаже уже есть пристройка. Как мне возможно сделать себе на второй этаж пристройку. Если возможно разъясните пожалуйста. И еще вопрос, если просто сделать пристройку без каких-либо согласований и разрешений, и узаконить ее через суд, какова ответственной и штраф. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение