Вопросы и период задолженности по алиментам после расторжения соглашения

• г. Ростов-на-Дону

С января 2014 было алиментное соглашение по конкретной сумме. Платил добросовестно до ноября. Сделали полостную операцию, потерял работу. Получаю пенсию. 6 ноября предложил письменно бывшую жену изменить условия соглашения. Не ответила. 15 декабря подал в районный суд на расторжение алиментного соглашения. Судья вынес решение оставить без рассмотрения, рекомендовал обратиться в мировой суд. 29 декабря приняли заявление в мировом суде. 29 января 2015 мировой судья расторг алиментное соглашение, оно вступило в законную силу 2 марта. А там уже бывшая обратилась в суд 2 марта с иском о назначении алиментов. Продолжать платить в том же размере алименты было не из чего, декабрь, январь и февраль платил вдвое меньше. Теперь она подала в суд о взыскании задолженности по алиментам. Я 2 раза предлагал договориться до суда. Ее не устраивает сумма, которую я предлагал выплатить. Как определить в данном случае период моей задолженности, с 1 декабря по 2 марта или по 15 декабря когда я обратился в суд или по 29 января когда суд вынес решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Долг по соглашению с 01.12.14-02.03.14. Подавайте встречный иск. Пункт 2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.