Возможно ли списать долг по исполнительным листам взаимозачетом?

• г. Чита

Можно ли взаимозачётом списать долг по исполнительным листам?

Я плачу по исполнительному листу бывшему супругу 25% из заработной платы. А бывший супруг должен перечислять по исполнительному листу алименты на дочь в размере 25%. Но не делает этого, потому как не работает и скрывается от судебных приставов. В связи с этим у него накопился немалый долг в мою пользу. Могу ли я подать заявление на возмещение его долга с моих ежемесячных перечислений?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, это возможно.

ФЗ № 229-ФЗ:

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

Т.е. нужно написать заявление в службу судебных приставов? Обращение в суд необязательно, я правильно понимаю?