Обманутые пенсионеры - как вернуть кредит и отказаться от покупки одеял из шерсти в Москве?
398₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация, мои родители сегодня были на презентации, где предлогали купить одняла из шерсти, качественные! У меня родители пенсионеры, так как доверчивые и повелись на хвалебные отзывы комплектов постельного белья из натур шерсти, вообщеб денег у них не было и им предложили оформить кредит на 2 года, на 45 тысяч, когда они пришли я была в ужасе эти одеяла того и не стоят, да и вонючие и по ощущению когда трогаеш не шерсть а колючяя что раздражение по руке идет, так вот хотим сдать обратно, но вот что нас же мягко пошлют типа закон есть что не входит к возврату эти вещи. Как быть? Да и еще у моего отца 15 тысяч пенсия, а в кредитном договоре написали 20. Как мне вернуть товар и расторгнуть кредит? Родители в шоке помогите. Москва.

Ответы на вопрос (7):

Расторгать договора на основании ст4 и 10 и12 закона

Подайте в суд ст.ст. 131,132 ГПК РФ на расторжение договора.

Вам необходимо расторгать 2 договора,кредитный и договор купли продажи ,в начале в Банк с претензией,о расторжении кредитного договора,затем к продавцам,о расторжении купли продажи одеял,так как они не соответствуют заявленному качеству.

И ст.18 Закона о защите прав потребителя.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ пункт 3 статьи 450 настоящего Кодекса признан утратившим силу с 1 июня 2015 г.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 450 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 450.1, вступающей в силу с 1 июня 2015 г.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о при