Каков порядок замены защитника во время производства предварительного расследования.

• г. Балашиха

Каков порядок замены защитника во время производства предварительного раследования.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, добрый вечер.

Подозреваемый, обвиняемый отказывается от имеющегося защитника и сообщает данные нового адвоката, который будет его защищать. Либо новый адвокат, представляя ордер, вступает в дело, а от услуг имеющегося доверитель отказывается.

С уважением,

Владимир Романов

Он пишет заявление об отказе от адвоката (Ф.И.О.) и просит допустить в качестве защитника другого адвоката (указывает какокого). Новый адвокат предоставляет удостоверение и ордер и вступает в дело. (см. п.1 ст.52 УПК РФ)

П.1 ст. 52 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)