Задержка результатов авто-технической экспертизы после ДТП с наездом на велосипедиста - каковы сроки для возбуждения уголовного дела и признание родственников потерпевшими?

• г. Майский

ДТП, наезд на велосипедиста со смертельным исходом 11 апреля 2015 года. Водитель был в нетрезвом состоянии, без права управления транспортным средством. До 28 апреля 2015 года результатов авто-технической экспертизы нет. Скажите какие сроки проведения авто-технической экспертизы для возбуждения уголовного дела по факту ДТП и признание родственников потерпевшими? Что необходимо сделать родственникам что-бы виновный не ушел от ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Статья 162 УПК Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

вам пока остается ждать, но срок может быть и продлен