Есть ли у меня какие-то права или она может от меня скрываться и не давать видется с сыном?

• г. Санкт-Петербург

Я имею 2 квартиры в СПБ, сам тоже из Питера, но в данный момент уже 2 года живу и работаю в одной из стран Европы. У меня российский брак с русской женщиной и сын 7 лет, которого я выростил вместе с женой. Жена не работала и не работает и я обеспечиваю их все эти годы. В семье не все хорошо и жена хочет уехать обратно в Петербург, забрав у меня ребенка. Грозится тем, что я никогда не увижу сына. При этом она будет жить в одной из квартир, которая наполовину принадлежит ей, но выплачивается мной. Если я не буду выплачивать квартиру, ей жить будет негде. Вторая квартира не ее и она там не прописана.

Могу ли я как-то на нее повлиять, чтобы она подумала и не "забирала" моего сына? Я понимаю, что мальчик должен быть с ней, если мы разойдемся, но я не хочу его потерять. Я хочу участвовать в его жизни, воспитании и помогать всеми силами. Есть ли у меня какие-то права или она может от меня скрываться и не давать видется с сыном?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Вы имеете не меньше прав по воспитанию ребенка, чем Ваша жена. Поэтому лучше договориться по этому поводу и составить нотариально заверенное соглашение.

Статья 61 СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вы можете заключить соглашение с женой, если придете к компромиссу (квартира - хороший козырь в Ваших руках). Если не придете к компромиссу, тогда спор может решить только суд. В зависимости от Вашего миграционного статуса (статуса ребенка) в стране проживания, Вы можете инициировать процесс на месте и запретить выезд из страны.