Как разменять квартиру в случае пропажи совладельца - опыт решения ситуации после 5-летнего отсутствия матери

• г. Электросталь

18 сент. Этого года будет 5 лет как пропала моя мама. Мне с детьми надо разменять квартиру (сын женился), у нас собственность была на троих - я мама и сын. Что надо делать.

Ответы на вопрос (3):

Статья 45. Объявление гражданина умершим

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет

Добрый день!

Обращаться в суд для признания мамы умершей в порядке ст. 45 ГК РФ:

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании гражданина умершим. После вступления решения суда в законную силу, вы сможете принять наследство после смерти матери и распорядиться принадлежащими Вам долями в праве собственности на жилое помещение.