Я только не знаю как его правильно оформить чтоб меня не послали в нашей налоговой любимой!?:)

• г. Омск

Очень нужна помощь в данном вопросе. Ситуация такая: на прошлой неделе пришло уведомление из налоговой что мне нужно уплатить налог на доход 13% с продажи авто! Я его продал в 2006 году по ген доверенности за 171000. узнал в налоговой нашей что я его продал за 262000 (данные из гаи у них же), я попытался объяснить что не может машина 98 года японская стоить столько денег! На что мне сказали: нам пох... при всем при этом я в том же 2006 году купил другой автомобиль за 350000. И я знаю что я могу оформить налоговый вычет, п.1.ст 220 НК! Они должны будут пусть и с 262 тысяч, из которых вычтут 125 не облагаемого, вычесть те расходы которые я понес в связи с покупкой другого более дорогогоавто! Я только не знаю как его правильно оформить чтоб меня не послали в нашей налоговой любимой!?:)

Ответы на вопрос (1):

Вы бы разобрались в ситуации с вашим автомобилем 1998 года рождения-если вы получили от того, кому выдали доверенность, 171 т.р., а он, видимо, продал этот же автомобиль за 262 т.р. и документы при этом оформил надлежаще (не как вы)- найдите этого гражданина и потребуйте с него эти деньги. Доверенность-это поручение действовать от вашего имени, это не купчяя. Договор купли-продажи авто, который на основании доверенности заключен, заключен от вашего имени, в этом договоре вы продавец. Но, в таком случае, вы являетесь и собственником денег, полученных по этому договору купли-продажи.

К вашему вопросу о вычете: цена покупки нового автомобиля (350 т.р.) никакого отношения к первому автомобилю не имеет. Это не тот расход, который учитывается для уменьшения налоговой базы по первому автомобилю. Для налоговых отношений по первому автомобилю важна цена, по которой вы когда-то купили этот первый автомобиль, а также срок владения им, а не каким-то другим авто.