Ребенок живет практически не у матери, а у бабушки с ее стороны, надо ли требовать проверки условий у всех сторон процесса?

• г. Москва

Мой родственник разводится с женой, увы так случилось. Все согласны с условиями развода, но жена возразила на суде на дни общения отца с сыном (мальчику 7 лет). Он просил воскресенье и понедельник (у мальчика "комплект" бабушек с обеих сторон). После этого судья попросил решение органов опеки и попечительства, а те в свою очередь будут проверять условия жизни, но почему-то только со стороны отца.

Вопрос: почему только со стороны отца? Ребенок живет практически не у матери, а у бабушки с ее стороны, надо ли требовать проверки условий у всех сторон процесса? И ведь отец не требует лишения матери каких-либо прав?

Заранее благодарна, Н. Причесняева.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, если бы предметом спора было определение места жительства ребенка (с одним из родителей), то проводилась бы проверка условий проживания у обеимх сторон.