Фирма Кубаньэкострой оказалась пирамидой - заказчики остались без бани и деньги. Как восстановить справедливость?

• г. Краснодар

Заказали баню в фирме Кубаньэкострой. Составили договор, в котором оговаривается сроки постройки и все штрафы в случае невыполненния работы, есть реквизиты банка, подписи главбух. И директора, печати и квитанции об оплате, но фирма образно говоря оказалась пирамидой - строила, строила и достроилась. Директор сбежал, своих работников из 3 х филиалов уволил. Последних заказчиков (5 чел.), в том числе и меня, кинули. В полицию заявление написали и что теперь сидеть и ждать, больше в этой ситуации ничего сделать нельзя? Просто мне кажется, что полиция никого не ищет, у них это висяк. Может быть ещё что-то можно сделать? И если чудо свершится и директора фирмы найдут в каком виде будет совершаться возврат долгов всем заказчикам (суммы вносили разные)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для начала Вам нужно обратиться в суд и взыскать уплаченную сумму с % и штрафом, плюс моральный вред, судебные расходы и штраф по защите право потребителей (50% от присужденной суммы). После вступления решения суда в силу, получите исполнительный лист. А далее уже служба судебных приставов будет взыскивать с фирмы денежные средства: возможно у них есть счета, имущество, которое будет реализовано.

Даже если фирма будет банкротится, Вам необходимо иметь на руках исполнительный лист для того, чтобы вас включили в реестр кредиторов.

Обращайтесь, поможем.

советую подать иск в суд и после выигрыша взыскать за счет имущества учредителя...у него же все равно что-то есть, или у супруги :) понадобится помощь - обращайтесь