Бренд-менеджер находящаяся в отпуске по уходу за ребенком - Как защищена законом в случае ликвидации компании и как получать детское пособие?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в крупной компании бренд-менеджером. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 11 мес). Компанию планируют ликвидировать. Как в данной ситуации я защищена законом? Должна ли я подписывать какие либо заявления? Полагается ли мне какая-либо денежная компенсация? И как я буду получать детское пособие, если пока мне его перечисляет на карту моя компания?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством гарантии и компенсации работникам при ликвидации, сокращении численности или штата работников предоставляются следующим категориям граждан: пострадавшим вследствие катастрофы на ЧАЭС (подпункт 7 части 1 статьи 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1), подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (пункт 10 статьи 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ), допущенным к государственной тайне на постоянной основе (часть 5 статьи 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1), Героям Советского Союза, Героям РФ и полным кавалерам ордена Славы (пункт 1 статьи 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1), изобретателям (пункт 5 статьи 35 Закона СССР от 31.05.1991 N 2213-1), супругам военнослужащих - в государственных организациях, воинских частях (пункт 6 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ), работникам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (пункт 6 статьи 9 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

------------------------------------------------------------------

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Оксана, посмотрите вот здесь Подробнее ➤ пункт 118 и последующий комментарий.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На данный момент компанию, в которой я работаю поглотила другая компания. Соответственно наша компания сейчас банкрот. Могут ли меня сократить, в связи с ликвидацией компании?

Устроилась в компанию по срочному трудовому договору, на замену девушки, которая на данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.

На данный момент я в положении, но руководство компании об этом не знает.

Скажите пожалуйста, в случае моего ухода в декретный отпуск, должна ли компания выплачивать компенсации?

Если нет, то какие риски понесу?

Подразумевает ли срочный трудовой договор данные выплаты?

Компанию продали другой компании. В связи с этим мне не платят пособие. Еще компанию хотят объявить банкротом. Какие я имею права?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Трудоустроина официально. Устраивалась в новую компанию (в нашей организацие их много небольших компаний), после, отработав год, ушла в декрет с первым ребенком и потом со вторым. Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет сразу не написала. На данный момент в компании числится только директор и я. Предлагают встать на биржу труда, т.к. компанию хотят закрыть.

Как быть в данной ситуацие?

Я назожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (на данный момент ребенку 10 мес.). Наша компания передает свое дистрибьютерство другой компании, могут ли меня уволить или сократить?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Компания объявляет себя банкротом. Какие выплаты должны быть после ликвидации компании?

Работаю в компании в моске, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Компания переезжает из Москвы в Казань и мне предлагают уволиться без выплаты пособия. Подскажите как мне поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в компании цифровой технике, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Наша компания ближется к закрытию. Что они должны мне выплатить при сокращении? Или если попросят написать заявление по собственному желанию?

Вообщем такая ситуация работаю в компании, официально трудоустроенна, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Сейчас узнаю, что компания закрывается. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

У меня ситуация, наверно стандартная для данного кризисного периода.

В данный момент я в отпуске по уходу за ребенком. Компания в которой я числюсь в ближайший месяц планирует закрыться. А точнее одна компания закроется, а другая откроется. Насколько я понимаю со мной распрощаются, на основании закрытия компании.

Вопрос. Могу ли я претендовать на перевод меня в другую компанию? Как правильно поступить в данной ситуации, что б не лишиться ежемесячных выплат в размере 40% от зарплаты (Тем более, что мне их еще получать целый год)?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение