Страховая компания требует возмещение расходов на лечение потерпевшего по полису ОМС - законно ли это и как это опровергнуть?

• г. Санкт-Петербург

Был причинен вред здоровью человеку (установлено в суде). Потерпевший лечился по ОМС. Сейчас, его страховая компания, которая выдала полис ОМС, подала на меня в суд, для возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего. Законно ли это? если нет, чем можно это доказать?

Ответы на вопрос (2):

это законно, страховая компания имеет право предъявить вам иск

Законно. Статья 965 ГК РФ Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.