Как защитить себя от возможного описания имущества при неплатеже тети, прописанной у нас в квартире?

• г. Казань

Сегодня позвонили с национальной службы взыскания, дело в том что у нас в квартире по временной прописке прописана тетя которая набрала кредитов и не платит, сказали завтра придут описывать наше имущество, но ее ничего нет в квартире это все наше, она же просто прописана до апреля 2016 года, что нам делать..

Ответы на вопрос (4):

Идти в полицию с заявлением о вымогательстве. Прямо сейчас.

Никакая служба взыскания не имеет полномочий приходить к Вам в квартиру и описывать имущество. Вас пугают. Таким правом обладает лишь судебный пристав в рамках исполнения судебного решения о взыскания с женщины задолженности.

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

скорее всего никто не придет. только судебные приставы и полиция имеют на это право