Права логопеда с высшей категорией в ситуации с отпуском и замещением должности нянечки

• г. Москва

Я логопед с высшей категорией. Работаю в детском саду на логопункте. В июне большинство детей, с которыми я должна заниматься, не будут ходить в детский сад. Отпуск у меня запланирован на июль-август. В июне я не хочу брать отпуск за свой счёт. Заведующая сказала, что по закону она может предоставить мне место младшего воспитателя, т.е. нянечки. Зарплата логопеда с высшей категорией и нянечки сильно отличается. Права ли заведующая? Какие права я имею по закону в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Анна!

Нет, не права.

Отпуск за свой счет Вы можете взять только по своему желанию.

Тот перевод, о котором вы говорите, возможен исключительно с письменного согласия работника.

Работодатель может предлагать что угодно, это его право. Ваше право - соглашаться или нет.

Всего доброго!