И если оформлять дарственную, то когда и какой налог платится за это?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в коммунальной квартире, имею в собственности комнату, общее число комнат-5, в одной из них (НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ) проживает пожилая одинокая женщина, которая после недавней смерти моей матери, которая проживала со мной и моим сыном в моей комнате, предложила чтобы я ей каким-то образом помогала, а она готова отдать мне свою площадь. Подскажите, что нужно сделать первоначально, я так понимаю-приватизировать, а как поступить потом? Ее устроит любой вариант. И если оформлять дарственную, то когда и какой налог платится за это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Естественно, эту комнату сначала следует приватизировать. Дальше - варианты следующие:

1. Вы оформляете с соседкой договор ренты или пожизненного проживания с иждивением. По такому договору Вы принимаете на себя определенные обязательства по уходу, материальной и иной поддержке. комната становаится Вашей собственностью.

2. Соседка после приватизации дарит Вам комнату. В этом случае Вы должны заплатить подоходный налог 13 %.

3. Вы заключаете после приватизации с соседкой договор купли-продажи. Деньги по взаимной договоренности могут и не уплачиваться. Покупатель налог не платит. Продавец платит подоходный налог с цены свыше миллиона рублей, если комната в его собственности менее трех лет.

4. Соседка оформляет в Вашу пользу завещание. Самый нежелательный вариант.

Чтобы определиться с выбором варианта Вам вместе с соседкой лучше обратиться за личной консультацией.

С уважением, адвокат