Как разделить комнаты в коммунальной квартире, чтобы одну из них приватизировать?

• г. Санкт-Петербург

Имеются 2 комнаты в коммунальной квартире. Ордер выдавался отцу на обе комнаты. В одной из комнат живут родители, в другой-его дочь с детьми. Отец хочет отдать комнату дочери насовсем и чтобы она могла ее приватизировать и оформить в собственность. Свою комнату отец приватизировать пока не хочет. Что необходимо предпринять, чтобы разделить эти комнаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вам необходимо заключить договор социального найма на комнату на свое имя и разделить лицевые счета. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Нам с мамой выделили по ордеру комнату в коммунальной квартире (имеется только корешок от ордера). Комната была выделена, я думаю, от организации, где работала мама. Затем по истечении времени выделили еще одну комнату, на основании чего не знаю (была маленькой), но ордера нет (ответ администрации). Лицевые счета имеются на обе комнаты. Каким должнг быть иск, чтобы оформить в собственность обе комнаты. Спасибо.

У меня вопрос. Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире, в 1 комнате. Жилье государственное. Ордер на комнату оформлен на моего отца. Комната находится до решения суда под арестом. Может ли мой отец оформить дарственную на мое имя, чтобы переоформить ее на меня-пока идет суд, т.к. он хочет выписаться из комнаты.?

ИРина.

Мои родители разведены и отец прописан в неприватизированной комнате коммунальной квартиры. Дом, в котором находится его комната, готовится к расселению. Вопрос состоит в том, что лучше делать в этой ситуации относительно комнаты. Приватизировать комнату или нет? Как можно оформить комнату на меня с братом в случае смерти отца, он находится в тяжелом состоянии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире. В квартире 6 комнат. Живут 4 семьи. 2 комнаты пустуют. 2 недели назад приехал один из соседей, который живет в одной из пустующих комнат. Она разделила свою комнату на 2 части. Водной живет сама, вторую сдала. Причем сдала без разрешения других жильцов.

Подскажите пожалуйста, какие меры нам надо предпринять чтобы она не смогла сдавать свою комнату.

Спасибо.

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Я с сыном проживаю в коммунальной квартире в одной комнате-22 м,а мой бывший муж в другой комнате-16 м., он также является нанимателем главным этих двух комнат, могу я разделить лицевой счет, чтобы приватизировать комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение