Возможно ли прекратить дело по статье 158 часть 1 в досудебном порядке, если магазин согласен на примирение?

• г. Москва

Статья 158 часть 1. Кража в Москве в магазине на сумму менее 4000 руб. Сознался, все добровольно отдал. Дознаватель возбудил дело и отказывается поддерживать примирение сторон до суда (утверждает, что такая практика). Протокол мною подписан. Можно ли попробовать прекратить дело в досудебном порядке (на этапе прокуратуры), если магазин пойдет на примирение?

Ответы на вопрос (3):

Заявить можете, но следователь возбуждает, а вот прекратить он не может, поэтому примиритесь, а в суде закроете.

Магазин Ашан? Уточните. С каждым магазином своя практика. Вы можете и в муде примириться, если потерпевший на это согласен.

Закон позволяет прекратить дело на стадии дознания, но на практике на это прокуратура не дает согласие и этот вопрос надо решать в суде. Если суд не пойдет на такое прекращение, то есть неплохой шанс избежать судимость.