Скажите возможно ли что покупатель квартиру через какое-то время потребует отмены сделки?

• г. Томск

Продал и тут же купил квартиру, то есть по сути произвел обмен. Вторая сторона сделки настаивает на том, чтобы составить расписку о выплате неустойки, в случае если одна из сторон захочет расторгнуть договор купли-продажи и вернутся с старые квартиры.

Скажите возможно ли что покупатель квартиру через какое-то время потребует отмены сделки? Существует ли период когда такой вариант возможен, как например при обмене квартиры в течении 3-х лет возможно провести обратную сделку если стороны недовольны?

Стоит ли давать такие расписки, или же при получении акта передачи уже все вопросы об возможном анулировании сделки отменяются, так как там указано что покупаетль удовлетворен своей покупкой...

Ответы на вопрос (1):

Такая "расписка" не будет иметь юридической силы. Право, предоставленное гражданину законом, не может быть отменено или ограничено договором. Я имею в виду право на обращение в суд с иском о признании договора недействительным. Срок исковой давности 1 год и 3 года. (три года-это когда при совершении сделки были угрозы, обман, насиле и т.д.)