Руководитель ЖЭУ отказал в переводе сотрудника из-за отсутствия соответствующей статьи в ТК РФ - возможна потеря отпуска?

• г. Новосибирск

ЖЭУ, в котором я работаю, решили объединить с другим ЖЭУ. Оба ЖЭУ подчиняются одной Управляющей компании. Я хотела оформить перевод, что бы не терять отпуск, мне руководитель сказал, что перевода сейчас не существует (нет такой статьи в ТК РФ). Пишите заявление на увольнение и тут же заявление о принятии на работу, но в таком случае я теряю отпуск. Прав ли руководитель?

Ответы на вопрос (1):

Плохо, когда руководители не могут (не умеют) прочесть то, что они обязаны знать. Трудовой кодекс, статья 77:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);