Вопрос о разделении муниципальной квартиры после 10-летнего развода - есть ли на это шансы через суд?

• г. Москва

Разведен уже 10 лет бывшая супруга хочет разменять квартиру, квартира муниципальная, сама в ней уже не проживает с развода она может через суд разделить квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Через суд разменять квартиру нельзя. Суд это не бюро обмена. Есть теоретический шанс произвести принудительный обмен через суд. Но для этого нужно сначала самим найти варианты обмена и представить их суду.

У Вас же есть неплохой шанс, если Вы не допустите грубых ошибок, стать единоличным нанимателем квартиры, а в дальнейшем и собственником, признав бывшую супругу утратившей право пользования ей с момента выезда.

Добрый вечер, если бывшая жена долгое время не проживает, добровольно выехала на другое место жительство, то её можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке, признав утратившей право пользования квартирой.

Причем, иск нужно успеть подать до того момента, пока она не начнёт собирать доказательства препятствий с Вашей стороны в пользовании квартиры и пытаться вселиться в квартиру.