Проблемы с увольнением сотрудника, который не вышел на работу после окончания срока трудового договора

• г. Оренбург

Сотрудник работал по срочному трудовому договору, окончание договора было 02.12.2014 год. Сотрудник не дожидаясь окончания срока договора, просто не вышел на работу. Акт по этому поводу не составлялся. Кадровик упустил этот момент, теперь в 2017 оказалось что сотрудник так и числится в штате. На звонки сотрудник не отвечает, трудовую не забирает. Как правильно оформить увольнение сотрудника, ведь налог за уволенного сотрудника нужно платить в день увольнения. Задним числом увольнение не возможно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья Константиновна!

Согласно ст. 58 ТК РФ, Вы, как работодатель, имеете право, создать комиссию по служебному расследованию, составить акты об отсутствии работника на рабочем месте на каждый рабочий день его отсутствия и затем уволить его за прогулы по неуважительным причинам.

Дело в том, что согласно той же ст. 58 ТК РФ, "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".

В связи стем, что работник не истребовал свою трудовую книжку от Вас, он фактически является работающим у Вас на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок.

После увольнения работника за прогулы по неуважительным причинам отправляете работнику заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменное требование явиться и забрать трудовую книжку в связи с его увольнением по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

После подаете в суд исковое заявление о взыскании с данного бывшего работника материального ущерба, согласно ст.ст. 232-233, 238 ТК РФ.

Дело, на мой взгляд, однозначно имеет судебную перспективу.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному трудовому договору, договор заключался на срок один год 2011, 2012. НА 2013 не будет заключаться, по окончании срочного договора увольняюсь. В 2011 в отпуске не был, в 2012 был. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный в 2011 году отпуск?

Заключен срочный трудовой договор по совместительству на период отпуска основного сотрудника, день увольнения приходиться на выходной день. Как правильно произвести увольнение сотрудника, принятого на работу по срочному трудовому договору?

Сотрудница была принята на работу по срочному трудовому договору. Срок действия трудового договора заканчивается 20 ноября 2012 г. 30 июля 2012 г. сотрудница принесла больничный лист по беременнсоти и родам. Срок окончания беременности 16 декабря 2012 г. Как правильно оформить увольнение? Пожалйста, подскажите пошаговое увольнение данной сторудницы. Заранее спасибо.

Сотрудник работает по совместительству по срочному договору. Работодатель не уведомил сотрудника за три дня об окончании срока расторжения договора. Имеет ли он право уволить сотрудника в день окончания ТД.

Сотрудник устроен по основному месту работы на должность А (по срочному договору на год), а по внутреннему совместит. На том же предприятии на должность Б (по срочному договору, НО срок окончания не указан, а написано бессрочно!). В случае окончания срока первого договора (по основному месту) и увольнения работника, как поступить с работником по договору внутреннего совместительства (там он устроен на 0,5 ставки). Правомерно ли увольнение сотрудника по договору совместительства, если будет принят в штат новый работник на полную ставку по этой должности Б. Влияет ли на порядок увольнения сотрудника тот факт, что у него есть ребенок до полутора лет.

Сотрудник принят на постоянную ставку по срочному трудовому договору с датой окончания договора 31.12.2020. Эта дата оговорена в приказе и договоре. Нужно ли увольнять в этом случае сотрудника и принимать снова, если мы хотим с ним продлить договор на неопределенный срок.?

Человека, работающего по срочному договору незаконно уволили 17 декабря 2014 года. Срок окончания срочного договора 15 марта 2015 года. Был подан иск об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе. Но заседание суда состоялось только 31 марта 2015 года, т.е. на этот день срочный трудовой договор уже прекращен. Вопрос. Что теперь можно в иске требовать помимо компенсации за вынужденный прогул с 18 декабря 2014 года по 15 марта 2015 года? Отменить приказ об увольнении и уволить в связи с окончанием срока договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 июля 2013 г. сотрудник не вышел на работу (запил). Вышел 18 сентября 2013 г. Составлены акты о прогулах за июль, август, сентябрь. С сотрудника взято объяснение в письменном виде.

Как правильно будет уволить его за прогул? Можно ли считать днем увольнения 23 июля (задним числом)? или 18 сентября, он ведь работал этот день?

У нас работала девушка, с которой был заключен срочный договор на время отсутствующего основного сотрудника. Незадолго до окончания договора она забеременела и заявила об этом. Однако, при уведомлении (за 1 неделю) об окончании срока труд договора, отказалась предоставить справку о беременности, так же не написала заявление о продлении договора. После увольнения подала документы в суд на восстановление. Я, как работодатель, понимаю, что увольнение возможно, если сотрудник принят на время отсутствующего работника (так и прописано в договоре). Однако у нас есть такой нюанс: трудовой договор составлен на 4 страницах. Подпись сотрудника стоит только на последней (в конце договора) странице. Может ли суд признать неправомерность такого договора? Есть уведомление об окончании срочного договора, заявление основного сотрудника о выходе на работу, штатное расписание.

Если человек устроился на работу по срочному трудовому договору, на время декретного отпуска основного сотрудника. Может ли временный сотрудник получать премии? Может ли временный сотрудник досрочно расторгнуть данный договор, не дожидаясь его окончания или выхода основного сотрудника? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение