Удары ремнем по 5-летнему сыну - Отказ от заявления и суда во имя семьи
₽ VIP

• г. Москва

25.10.08 г. мой муж ударил моего сына ему 5 лет ремнем нанеся ему побои в области лица, шеи и груди я стала защищать сына и муж ударил ремнем меня 1-2 раза я находилась на 6 мес. Беременности, при этом он нецензурно выражался. Отправилась в травпункт заявление не писала. Через некоторое время мне позвонили из ОВД, для объяснения происходящего, у ребенка сфотографировали следы побоев, следователь составил протокол где написано что мой муж систематически наказывает своего сына ремнем (сильные побои были впервые) пугает, оскорбляет не занимается физическим и духовным воспитанием ребенка и т.д. заявление писать я отказалась. Говорят что несмотря что заявление на мужа я не писала заведено уголовное дело и его отправят в суд после того когда будут готовы результаты мед. экспертизы, попросили написать заявление о решении отца родительских прав. Мы уже давно помирились живем вместе все хорошо, муж единственный кормилец в семье, скоро родится третий ребенок, разрушать семью я не хочу и никакой суд нам ненужен.

Можнали отказаться от показаний по делу если стороны примерились так что бы дело не дошло до суда? Если да то как? за ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия!

Дела о нанесении побоев относятся к делам частного обвинения, возбуждаемым исключительно по жалобе потерпевшего, и могут быть прекращены примирением (это касается совершеннолетних субъектов). В том случае, когда потерпевший в силу беспомощного или зависимого состояния не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы, уголовные дела данной категории могут возбуждаться следователем или дознавателем с согласия прокурора, при этом дела становятся делами публичного обвинения, и в силу специфики потерпевшего прекращению за примирением не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

несмотря на то, что, по видимому, возбудили дело правоохр. орг. Вы - законн представитель ребенка, поэтому данное дело прекратить в суде можно. Обязательно наймите адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия! Уголовное дело возбуждено незаконно и подлежит прекращению, так как данная категория дел относится к категории уголовных дел частного обвинения, которые возбуждаются только на основании заявления потерпевшего или его законного представителя. Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка, да и отца собственно никто родительских прав на момент совершения, так называемого "преступления" никто не лишал, так что ни о каких правах следователя с согласия прокурора не может быть и речи. Следователю (дознавателю) напишите ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела Вашего заявления с просьбой прекратить уголовное дело в связи с отсутствием претензий к подозреваемому (обвиняемому). Одновременно с этим напишите жалобу в прокуратуру осуществляющую надзор за предварительным расследованием по делу и в суд по месту нахождения органа предварительного следствия, обжалуя незаконное возбуждение уголовного дела в нарушение ст. 147 УПК РФ,

С уважением, Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

25.10.08 г. мой муж ударил моего сына ему 5 лет ремнем нанеся ему побои в области лица, шеи и груди я стала защищать сына и муж ударил ремнем меня 1-2 раза я находилась на 6 мес. Беременности, при этом он нецензурно выражался. Я собирая детей (младшего он не трогал) гулять обнаружила следы побоев, отправилась в травпункт заявление не писала. Через некоторое время мне позвонили из ОВД, для объяснения происходящего, у ребенка сфотографировали следы побоев, следователь составил протокол где написано что мой муж систематически наказывает своего сына ремнем (сильные побои были впервые) пугает, оскорбляет не занимается физическим и духовным воспитанием ребенка и т.д. заявление писать я отказалась. Недавно меня опять вызвали в ОВД в отдел дознания опять попросили написать заявление, я отказалась, проверили протокол где описано что мой муж чутли не садист, я его подписала. Говорят что несмотря что заявление на мужа я не писала заведено уголовное дело и его отправят в суд после того когда будут готовы результаты мед. экспертизы, попросили написать заявление о решении отца родительских прав. Мы уже давно помирились живем вместе все хорошо, муж единственный кормилец в семье, скоро родится третий ребенок, разрушать семью я не хочу и никакой суд нам ненужен. Говорят, что по решению суда по УК ему грозит от 3-7 лет. Правда ли это, и что действительно может произойти дальше? И какие меры можно предпринять.

На мужа его тетей было заведено уголовное 116 ст-побои. Да ссора была, но ни каких побоев не было. Была судебно-медецинская экспер-тиза где было указано, что ни каких телесных повреждений обнаружено не бы-ло.Тетя мужа оклеветала. Обратившись в ОВД к следователю, нам сказали, что дело давно закрыто. Мы попрасили выдать нам справку о прекрщении де-ла,копию судебной экспертизы, но следователь сказала, что дело сдано в архив и взять его от туда проблематично. Справка о прекращении дела и судебно-медецинская экспертиза копия нам нужна для гражданского иска. Вопрос-может нам следователь отказать в выдаче документов. Может муж возбудить уголовное дело против тети за клевету.

В ходе ссоры пьяный муж нанес мне удар по лицу, в результате образовался кровоподтек на щеке. Обратилась в полицию, написала заявление об избиении. Меня направили на суд. мед. экспертизу, где кровоподтек был зафиксирован. В результате на мужа было заведено уголовное дело, но мы через 2 дня пришли к примирению, он извинился и раскаялся. В связи с тем, что мы живем в браке 40 лет, и я не хотела, чтобы на него заводили уголовное дело-я написала в полиции через 2 дня после происшедшего два заявления-следователю и в прокуратуру, где изложила, что мы пришли к примирению с мужем, он раскаялся и я прошу не заводить уголовное дело на него. И претензий к мужу не имею. Следователь пообещал, что в ходе дознания уголовное дело в отношении мужа будет прекращено. Но через 2 недели по почте пришли 2 ивещения (мне и мужу), что на него заведено уголовное дело по статья 117 часть 1 УК РФ. Что делать?

В заявлении было написано сначала одно, потом они переписали, якобы мой отец ударил ребенка лопатой, затем несколько раз окунул в снег, Хотя на самом деле этот ребенок неонократно обозвал его и мой отец просто отвел его к родительнице ребенка, есть свидетели. В мед. заключении нет никаких побоев. Как нам поступить?

Муж нанес мне побои, я обратилась в полицию, дали направление на мед. освидетельствование. Мужа вызывали в полицию для дачи объяснений по факту изложенному в моей заявлении. Теперь муж хочет сфабриковать против меня дело, мол я избиваю нашего трехлетнего сына. Недавно сын балуясь на кровати, скатился на пол, в результате чего слегка поцарапал спину. Муж сфотографировал царапину на спине и несколько минут убеждал ребенка, что это его поцарапала мама. Ребенок на вопрос кто тебя поцарапал? Четко отвечает: мама. На данный момент муж собирается написать заявление на меня, как на мать, которая наносит сыну вред здоровью. Что делать и как поступить в этой ситуации?

Мой муж ранее судим... Недавно он ударил человека один раз по лицу и у того парня немного опухла щека, где он написал на моего мужа заявление! Что ему грозит? И ещё дополнение:-когда мой муж ударил парня то за него (потерпевшего) заступилась его знакомая которая нанесла два удара в область груди и паха ногой. Но муж на неё заявление не писал! Может ли он сейчас на неё подать заявление за побои, которые она приченила моему мужу?:-есть медицинское заключение.

Что и какая статья грозит моему мужу, дело было так 14 февраля отмечали праздник, муж и его отчим выпили лишнего его отчим стукнул по лицу меня (я находилась в положении) и мать мужа, завязалась драка между ними и мой муж нанёс ножом три удара, так как удары не нанесли никакого вреда и отчим отказался от госпитализации и не стал писать заявление, на моего мужа всё равно заведено уголовное дело, а он уже отбывает наказание... отчим на суд не пойдёт,мотивируя тем что заявление написано не было и у него других проблем хватает...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был факт моего избиения. Полиция составила протокол. После проверки передали дело в суд. мне пришло письмо через некоторое время с просьбой написать заявление частичного обвинения. Как можно его составить, т.е какая форма должна быть? Лицо мне известно кто нанес мне побои.

Муж попал в ДТП, сбил девочку, в результате потерпевшая скончалась в больнице. Заведено уголовное дело. Мы обратились к независимой экспертизе, которая выявила невиновность моего мужа, представив все доказательства допустимого скоростного режима. Дело закрыли ввиду невиновности. Но спустя некоторое время его возобновили за недостаточностью представленных доказательств. Кроме того, ГУВД провело свою дорожно-транспортную экспертизу, где выяснилось, что скорость, с которой ехал мой муж, больше той, что была указана в независимой экспертизе. Скажите, что будет дальше? Какая экспертиза правдива, какой верить и могут ли оправдать моего мужа. Если нет, то какое наказание ему грозит?

Мужа избили, нанеся удары в область лица. В травмпункт не обратился, сроки освидетельствования пропустил на 10 дней. Но явные следы побоев ещё оставались. Через 10 дней решил дать делу об избиении ход. Обратился в травмпункт. Ему объяснили, что 3-х дневный срок обращения за освидетельствованием пропущен, нужно идти в ОВД, писать заявление об избиении и там дадут направление на судмедэкспертизу. Муж так и поступил. Дознаватель объяснила, что на след. День материалы будут у участкового, он-то и выдаст направление. Участковый отказал, мотивировав тем, что муж побои не снимал, больничный не брал, лечение не проходил-оснований, якобы, нет. Прав ли участковый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение