Удары ремнем по 5-летнему сыну - Отказ от заявления и суда во имя семьи
₽ VIP

• г. Москва

25.10.08 г. мой муж ударил моего сына ему 5 лет ремнем нанеся ему побои в области лица, шеи и груди я стала защищать сына и муж ударил ремнем меня 1-2 раза я находилась на 6 мес. Беременности, при этом он нецензурно выражался. Отправилась в травпункт заявление не писала. Через некоторое время мне позвонили из ОВД, для объяснения происходящего, у ребенка сфотографировали следы побоев, следователь составил протокол где написано что мой муж систематически наказывает своего сына ремнем (сильные побои были впервые) пугает, оскорбляет не занимается физическим и духовным воспитанием ребенка и т.д. заявление писать я отказалась. Говорят что несмотря что заявление на мужа я не писала заведено уголовное дело и его отправят в суд после того когда будут готовы результаты мед. экспертизы, попросили написать заявление о решении отца родительских прав. Мы уже давно помирились живем вместе все хорошо, муж единственный кормилец в семье, скоро родится третий ребенок, разрушать семью я не хочу и никакой суд нам ненужен.

Можнали отказаться от показаний по делу если стороны примерились так что бы дело не дошло до суда? Если да то как? за ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия!

Дела о нанесении побоев относятся к делам частного обвинения, возбуждаемым исключительно по жалобе потерпевшего, и могут быть прекращены примирением (это касается совершеннолетних субъектов). В том случае, когда потерпевший в силу беспомощного или зависимого состояния не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы, уголовные дела данной категории могут возбуждаться следователем или дознавателем с согласия прокурора, при этом дела становятся делами публичного обвинения, и в силу специфики потерпевшего прекращению за примирением не подлежат.

несмотря на то, что, по видимому, возбудили дело правоохр. орг. Вы - законн представитель ребенка, поэтому данное дело прекратить в суде можно. Обязательно наймите адвоката.

Уважаемая Юлия! Уголовное дело возбуждено незаконно и подлежит прекращению, так как данная категория дел относится к категории уголовных дел частного обвинения, которые возбуждаются только на основании заявления потерпевшего или его законного представителя. Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка, да и отца собственно никто родительских прав на момент совершения, так называемого "преступления" никто не лишал, так что ни о каких правах следователя с согласия прокурора не может быть и речи. Следователю (дознавателю) напишите ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела Вашего заявления с просьбой прекратить уголовное дело в связи с отсутствием претензий к подозреваемому (обвиняемому). Одновременно с этим напишите жалобу в прокуратуру осуществляющую надзор за предварительным расследованием по делу и в суд по месту нахождения органа предварительного следствия, обжалуя незаконное возбуждение уголовного дела в нарушение ст. 147 УПК РФ,

С уважением, Морозов Р.В.