Как отсудить страховое возмещение при угоне автомобиля, если выгодоприобретателем является банк?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста! В июне 2006 года я купила автомобиль в кредит, заключила договор страхования полное КАСКО И ОСАГО (Ингосстрах, выдали правила страхования, без подписи и печати на штампе "согласовано"), страховой взнос оплачен полностью, выгодопреобретателем по договору является Банк. В январе 2007 года автомобиль угнали, к сожалению тогда же было утеряно свидетельство регистрации ТС (оригинал ПТС в банке), так как в Правилах страхования есть пункт о том, что Страховщик может отказать в выплате, если не предоставлен хоть один документ на автомобиль, то в результате судебных прений судья вынес решение об отказе в выплате страхового возмещения и дал ссылку на то, что выгодопреобретателем является банк (который отказался от участия в процессе). Я позвонила в банк и попросила их подать новый иск о возмещении, но они отказали, мотивируя это тем, что не хотят ссориться с Ингосстрахом и готовы выступить в суде как третье лицо. Подскажите, пожалуйста есть ли шанс отсудить мои деньги.

P.S. Кредит погашен на 90%.

Заранее благодарю, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что у Вас есть шанс оспорить решение суда первой инстанции. Однако, заочно трудно судить, обратитесь к практикующему юристу и срочно подавайте кассационную жалобу.

Здравствуйте!

Полагаю, что Ваше дело не безнадежно. Отстаивать свое право в суде можно и нужно. В ГК РФ содержится исчерпывающий перечень осенований для отказа в страховой выплате, в который ваш случай не входит. Кроме того, для вынесения решения об отказе в удовлетворении исковых требований, СК должна была доказать, а суд должен был установить причинную связь между утратой свидетельства о регистрации и угоном автомашины, а не просто ссылаться на пункт правил страхования. Судебная практика подобного рода уже имеется. Обращайтесь, поможем.