Какая сумма алиментов начисляют выплачивать неработающему официально и можно ли через суд понизить эту сумму.

• г. Краснодар

Какая сумма алиментов начисляют выплачивать неработающему официально и можно ли через суд понизить эту сумму.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если бывший супруг устроится на работу официально, то платить будит меньше.