Как усыновить ребенка? И что для этого необходимо?

• г. Коркино

Как усыновить ребенка? И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление.

2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке);

3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;

4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);

5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);

6. Характеристика с места работы;

7. Автобиография;

8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

Дополнительный перечень документов определяется на личном приеме. Справки выдаются на срок до 30 дней.

- Заключение действительно в течение года.

- Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидата в усыновители, может быть обжалован в суде.