Недвижимость в качестве компенсации за неуплату заёма - можно ли оформить соглашение задним числом?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой для покупки двух долей дома взяли заём у нашего друга. С тем условием, что в случае не выплаты денег в 500000 рублей обязуемся вернуть ему в качестве компенсации приобретенную нами на эти деньги недвижимость. Пришло время исполнять обязательства. Тогда 5 лет назад мы не оформили это письменно. Однако сейчас мы не отказываемся от наших обязательств. Однако нам важно, чтобы у нас не было намеренного ухудшения жилплощади в эти пять лет, так как судьба нам улыбнулась с другой стороны и по программе улучшения жилищных условий у нас могут появиться дополнительные метры. Можем ли мы написать это письменное соглашение для судебного разбирательства задним числом, для того чтобы отчуждение собственности произошло по решению суда, а не как наше личное желание расстаться с недвижимостью, как например, в случае дарения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

В принципе, можно сделать все, однако с точки зрения закона - это несовсем законно. Но раз речь идет о дружбе, то Вам слкдует помнить следующее:

- в соответствии с п.1 ст.808 договор займа оформляется в письменной форме между физическими лицами, при условии, что передаваемая по данному договору сумма превышает не менее чем в 10 раз МРОТ

- в соответсвии с п.2 указанной статьи, в подтверждение передачи денег, заемщик может выдать расписку о получении суммы, указанной в договоре.

Речь об обязательной регистрации (нотариальной либо государственной) при оформлении договора займа в ГК не идет, так что дерзайте. И незабудьте подписываться гелевой ручкой - она не определяется по времени написания на бумаге.

С уважением,

Белобров Виталий

Я так понимаю, что Вы хотите, чтобы квартиру у Вас изъяли, чтобы не было ухудшения жил. условий? Пусть друг подает в суд, а вы признаете иск. Все, удачи