Письменного договора о сроках отработки за обучение не заключалось.

• г. Южный

В виду реорганизации предприятия и предупреждении о сокращении штатов согласилась переквалифицироваться за счет предприятия, успешно окончила курсы и проработала на новой должности 17 месяцев, работодатель не принимает моего заявления об увольнении по собственному желанию, требует возврата средств потраченных на обучение. Письменного договора о сроках отработки за обучение не заключалось.

Ответы на вопрос (1):

Если не принимает - пошлите почтой, с уведомлением. Право на увольнение по собственному желанию - право абсолютное, и через две недели после получения заявления работодатель обязан Вас уволить, выдать книжку, произвести полный расчет. Если работодатель считает, что Вы должны отработать, у него остается право решать вопрос о компенсациях за обучение в судебном порядке. Но наличие спора не влияет на обязанность работодателя по оформлению увольнения.