Подпадает под пункт 6.2 постановления об амнистии статья 264 часть 3 УК РФ.
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Подпадает под пункт 6.2 постановления об амнистии статья 264 часть 3 УК РФ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Александр, согласно Постановления Государственной Думы от 24.04.2015г. № 6576-6ГД амнистии данная часть статьи 264 УК РФ попадает "освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно,совершивших преступление по неосторожности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, ч. 3 ст. 264 УК РФ под действие амнистии в соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

Спросить
Пожаловаться

Да попадает.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ ОТ 24 АПРЕЛЯ 2015 Г. N 6578-6 ГД "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 -1945 ГОДОВ"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с ч.3 ст.264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет". Как Вы видите в самом тексте статьи 264 ч.3 указано, что это преступление совершенное по неосторожности, и предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В постановлении Государственной думы РФ в п.6.2 предусмотрено, что прекращаются уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов "2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы". Таким образом статья 264 ч.3 УК РФ подпадает под пункт 6.2 постановления об амнистии, так как это преступление, совершенное по неосторожности и наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы. Поэтому уголовное дело подлежит прекращению.

Спросить
Пожаловаться

Да , Александр , ч. 3 ст. 264 УК РФ подпадает под действие амнистии .

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ШЕСТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ

В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

1941 - 1945 ГОДОВ

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.[/u]

[b]11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.[u][/u]

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями пятой и шестой статьи 264,

Спросить
Пожаловаться

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" указывает:

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -

1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом

"ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная

Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за

умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества,

и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или

других странах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской

Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц

гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других

войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,

участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в

Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на

территории Северо-Кавказского региона;

4) несовершеннолетних;

5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на

Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации

вследствие этой катастрофы;

6) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,

а также беременных женщин;

7) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)

детей-инвалидов;

8) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

9) инвалидов I и II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV

клинической группы".

И только потом смотрится п.6.2: "Прекратить находящиеся в производстве органов дознания и органов предварительного следствия уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, а также уголовные дела,

находящиеся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство: в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не

превышающее пяти лет лишения свободы".

ч. 3 ст. 264 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок ДО ПЯТИ лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Помогите правильно растолковать постановление правителства об объявлении амнистии. Моему отцу 62 года, он осужден по статье 264 часть 3, ранее судимостей не было. Он попадает под амнистию по пункту №2 выше указанного Постановления, но в то же время в пункте №10 его статья попадает в перечень статей, на которых не распространяется действие Постановления. Распространяется ли на моего отца, данаая амнистия?

Из постановления по амнистии следует, что под амнистию попадают пенсионеры, но также сказано, что не попадает под амнистию статья 264 часть 3. Если по этой статье осужден пенсионер, попадает ли он под амнистию?

Мне 17,обвиняют в статья 223 часть 1,сейчас нахожусь под следствием. В недавно вышедшей амнистии моя статья под нее не попадает, если я осужденный. Но я под следствием.. В статье О применении амнистии.. в пункте 12 указано что на меня (нах. под следствием) амнистия тоже не распостраняется. В постановлении об амнистии, следуя пункту 7 я попадаю под амнистию. Вопрос: я амнистирован?

Скажите пожалуйста. Подпадает ли мой супруг (участник боевых действий) под амнистию по статья 264 часть 4 УК РФ, наказание 2,9 колонии-поселения, если в постановлении о порядке применения амнистии указано, что действие амнистии не распространяется на осужденных по совокупности преступлений, указанных в п.10 Постановления об амнистии (у него одна статья).

На какой пункт амнистии можно сослаться что непопадает по амнистию если заведено статья 264. часть 1 был судим 163. ч 2. судимост не погашена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сроки действия амнистии, и поподает ли под амнистию статья 264 часть 3 УК РФ?

Попадает ли статья 264 пункт 3 под амнистию на 75 летие победы. Будет ли амнистия или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение