На что мы можем рассчитывать, при написании заявления на возврат денег?

• г. Иркутск

13 сентября 2008 г. заключили договор подряда (на изготовление и уставку мебели (шкаф-купе)) на сумму 36000 руб. Мы оплатили 100%. По договору монтаж должен был быть 13 октября.

Сейчас уже больше месяца прошло после даты установления мебели, но производитель постоянно говорит, чтобы узнавали через неделю. Пени по договору составляют 1% не от всей суммы, а от суммы изготовления (это примерно от 5000 руб-50 руб в день). Сейчас говорят, что надо ждать еще месяц (где месяц, там и два). Хотим рассторгнуть Договор и вернуть свои деньги. На что мы можем рассчитывать, при написании заявления на возврат денег? Только на наши деньги или какую то неустойку за то, что они прокрутили наши деньги, и не выполнили условия Договора. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В силу ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителя"

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы - сроки начала и (или) окончания Вы вправе по своему выбору: 1. назначить исполнителю новый срок; 2. поручить выполнение работы третьим лицам с требовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; 3. потребовать уменьшение цены; 3. отказаться от исполнения договора.

Потребовать также полного возмещения убытков в связи с нарушением сроков.

В случае нарушения сроков исполнитель уплачивает неустойку в размере 3% цены выполнения работы, а если цена выполнения работы не определена - общей цены заказа. Неустойка взыскивается вплоть до начала выполнения работ.

Вам надлежит обратиться с письменным требованием (Досудебный порядок) к подрядчику о выполнении работы.

Если после Вашего обращение ни чего не изменится обращайтесь в суд.

Дела о защите прав потребителя рассматриваются мировыми, госпошлиной не облагаются.

Взыщете не только оплату и неустойку, но и все судебные расходы (оплата услуг представителя, поездки в суд и из суда и т.п.)

С уважением Мордвинкина Л.В.