Если я сейчас подам на алименты, имеет ли он право подать на раздел имущества.

• г. Казань

При разводе раздела имущества не было, квартира осталась мне и детям, муж на нее не претендовал (право собственности после приватизации имеем только мы). алименты не платит. Если я сейчас подам на алименты, имеет ли он право подать на раздел имущества.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Фарида!

Приватизированная квартира не является совместной собственностью супругов, поэтому не подлежит разделу.

С уважением, Прасол С.Б.

Уважаемая Фарида Петровна! Квартира получена в результате приватизации и не является совместно нажитым имуществом супругов, муж не имеет на нее никаких прав.

Поэтому подавайте на алименты, которые будут взысканы судом с момента Вашего обращения в суд.

Если квартира находится в Вашей собственности вследствие приватизации,то бывший муж не может претендовать на раздел принадлежащей Вам доли, т.к. она,как приобретенная по безвозмездной сделке, не относится к общему имуществу. Если же кватира была приобретена за плату и в период брака, то раздел имущества возможен(если с момента расторжения брака не прошло 3 года), но он коснется лишь Вашей доли, доли детей принадлежат им. Удачи.