Работодатель без предупреждения расторг договор с работником, не выплачивая заработную плату

• г. Ленинск-Кузнецкий

Муж работает на стройке по договору. Договор заключен на срок с 15 апреля 2015 года по 1 июня 2015 года. 26 число каждого месяца по договору ему выплачивается заработная плата. Сегодня уже 29 число, а денег не дают, аргументирую тем, что работодатель расторг с ним договор еще 24 апреля. Хотя его об этом никто не предупреждал, 5 дней он выходил на работу и узнал об этом только сегодня (о расторжении).

Ответы на вопрос (1):

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Должно быть письменное уведомление о расторжении договора.Поэтому пусть муж пишет жалобу в прокуратуру