Как выписать незарегистрированного члена семьи из квартиры и разделить платежи за жилье?

• г. Тула

У нас такая ситуация: У бабушки 3-х комнатная квартира в ней прописаны: бабушка, моя мама, я,мамин брат, мойнесовершеннолетний сын и ннесовершеннолетния дочка маминого брата, которую он прописал без ведома бабушки, подскажите пожалуйста можем ли мывыписать маминого брата из квартиры т.к.он там не живет, за кварплату не платит и так денег не дает у него своя 4-х комнатная квартира в центре города, но он на это не согласен. Как нам поступить в этой ситуации, ведь как он говорит если мы разделим счета за кварплату через суд он закроет одну комнату и потом сдаст ее,может ли он так поступить? Скажите какие варианты у нас вообще есть?

Ответы на вопрос (1):

разделить счета он не сможет, так как собственником не является. ваш брат имеет право только пользоваться этой квартирой и проживать в ней. обращайтесь в суд и ставьте вопрос о снятии брата с регистрационного учета, т.к. он не проживает в квартире. Необходимо собрать доказательства. Обратись в жилищную контору, чтобы они дали справку о том, что ваш брат зарегистрирован, но не проживает в вашей квартире. 2 свидетелей так же будет достаточно, чтоб пояснили что он там не живет.